ФЭНДОМ


РАЙОНЫ СТАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

район райцентр даты площадь кол-во с/с городов пгт куда вошёл
1 Авдеевский п Авдеевка Первая 7 марта 1923 - август 1930 в Сталинский горсовет
2 Авдеевский пгт Авдеевка Первая с 28 января 1938 0,4 8 1 4
3 Авдотьинский с Авдотьино 7 марта 1923 - 1 марта 1925 в Сталинский горсовет
4 Александровский с Александровка 7 марта 1923 - 3 февраля 1931 в Краматорский район
5 Александровский с Александровка с 17 февраля 1933 0,7 15 0 0
6 Алексеево-Орловский с Алексеево-Орловка 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 в Чистяковский район
7 Амвросиевский с Амвросиевка 7 марта 1923 - 13 февраля 1932 в Макеевский горсовет
8 Амвросиевский г Амвросиевка с 17 февраля 1933 1,3 16 1 2
9 Анадольский с Ольгинка 13 февраля 1935 - 31 августа 1935 в Ольгинский район
10 Андреевский с Андреевка 7 марта 1923 - 1930 в Больше-Янисольский район
11 Андреевский с Сергеевка с 28 января 1938 0,6 13 0 1
12 Артёмовский г Артёмовск 2 сентября 1924 - 4 апреля 1932 в Артёмовский горсовет
13 Артёмовский г Артёмовск с июня 1939 0,7 14 0 3
14 Бахмутский г Бахмут 7 марта 1923 - 2 сентября 1924 в Артёмовский район
15 Благодатовский с Благодатное 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 в Павловский район
16 Больше-Янисольский с Больше-Янисоль 7 марта 1923 - 1946 в Великоновосёлковский район
17 Будённовский с Будённовское 22 сентября 1923 - 13 февраля 1932 в Мариупольский горсовет
18 Будённовский пгт Будённовка с 13 февраля 1935 0,9 9 0 2
19 Великоновосёлковский с Великая Новосёлка с 1946 1,2 14 0 0
20 Волновахский г Волноваха с 1929 (с 1931) 0,8 20 1 1
21 Володарский с Володарское с 1929 (с 1930) 1,1 12 0 0
22 Горловский пгт Горловка сентябрь 1930 - 4 апреля 1932 в Горловский горсовет
23 Гришинский п Гришино 7 марта 1923 - 20 июля 1934 в Постышевский район
24 Дебальцевский г Дебальцево 25 сентября 1938 - 25 сентября 1939 в Орджоникидзевский горсовет
25 Дзержинский г Дзержинск с 25 июня 1936 0,5 6 2 4
26 Дмитриевский г Дмитриевск 26 июля 1928 - август 1930 в Дмитриевский горсовет
27 Добропольский с Доброполье с 13 февраля 1935 0,8 16 0 1
28 Дружковский г Дружковка 15 марта 1938 - 1940 в Константиновский район
29 Енакиевский г Енакиево 7 марта 1923 - 10 июля 1928 в Рыковский район
30 Енакиевский г Енакиево с 12 июня 1944 0,8 10 0 6
31 Железнянский с Нью-Йорк 7 марта 1923 - сентябрь 1930 в Горловский район
32 Жовтневый с Жовтневое 19 февраля 1925 - 1929 (1931) в Волновахский район
33 Зайцевский с Зайцево 7 марта 1923 - 1923 (1924) в Петровский район
34 Зуевский с Зуевка 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 в Харцызский район
35 Катыковский пгт Катык с 1946 0,5 6 0 4
36 Константиновский пгт Константиновка 7 марта 1923 - 4 апреля 1932 в Константиновский горсовет
37 Константиновский г Константиновка с июня 1939 0,7 20 0 1
38 Краматорский пгт Краматорская 7 марта 1923 - июнь 1932 в Краматорский горсовет
39 Красноармейский г Красноармейское с 4 марта 1938 1,4 15 2 3
40 Краснолиманский г Красный Лиман с 15 августа 1944 1,2 16 1 5
41 Лиманский г Лиман 7 марта 1923 - 15 августа 1944 в Краснолиманский район
42 Макеевский г Дмитриевск 7 марта 1923 - 26 июля 1928 в Дмитриевский район
43 Мангушский с Мангуш 7 марта 1923 - 13 февраля 1932 в Мариупольский горсовет
44 Мангушский с Мангуш 28 января 1938 - 1946 в Першотравневый район
45 Марьинский с Марьинка 7 марта 1923 - август 1930 в Павловский район
46 Марьинский пгт Марьинка с 17 февраля 1933 0,7 11 1 3
47 Никитовский п Никитовка 1928 (1929) - сентябрь 1930 в Горловский район
48 Никольский (Старо-Никольский) с Никольское 7 марта 1923 - 22 сентября 1923 в Петропавловский район
49 Никольский (Старо-Никольский) с Никольское 30 апреля 1925 - 1929 (1930) в Володарский район
50 Ново-Николаевский с Ново-Николаевская 7 марта 1923 - 22 сентября 1923 в Будённовский район
51 Новосёловский с Новосёловка (с 19 февраля 1925 - п Завода Ильича) 7 марта 1923 - 1928 (1929) в Сартанский район
52 Ново-Экономический с Ново-Экономическое 7 марта 1923 - 1930 в Гришинский район
53 Ольгинский пгт Ольгинка с 31 августа 1935 0,9 11 0 7
54 Орджоникидзевский г Орджоникидзе июнь 1939 - 12 июня 1944 в Енакиевский район
55 Остгеймский с Остгейм 5 ноября 1934 - 31 августа 1935 в Тельмановский район
56 Павловский с Павловка 19 февраля 1925 - 13 февраля 1932 в Сталинский горсовет
57 Першотравневый с Першотравневое с 1946 0,3 8 0 0
58 Петровский п Никитовка 1923 (1924) - 1928 (1929) в Никитовский район
59 Петропавловский с Республиканское 22 сентября 1923 - 30 апреля 1925 в Никольский район
60 Постышевский пгт Постышево 20 июля 1934 - 4 марта 1938 в Красноармейский район
61 Приморский пгт Приморское с 15 августа 1945 0,6 8 0 2
62 Рыковский г Рыково 10 июля 1928 - 4 апреля 1932 в Рыковский горсовет
63 Сартанский с Сартана 1928 (1929) - 13 февраля 1932 в Мариупольский горсовет
64 Селидовский с Селидовка 7 марта 1923 - 13 февраля 1932 в Сталинский горсовет
65 Селидовский с Селидовка с 28 января 1938 0,7 12 0 2
66 Сергеевский с Сергеевка 7 марта 1923 - 1923 (1924) в Славянский район
67 Славянский г Славянск 7 марта 1923 - 1937 в Славянский горсовет
68 Славянский г Славянск с июня 1939 1,1 19 0 5
69 Снежнянский г Снежное с 25 июня 1936 0,6 6 2 8
70 Сталинский г Сталин 1 февраля 1925 - 10 сентября 1926 в Сталинский горсовет
71 Старо-Бешевский с Старо-Бешево 6 августа 1925 - 13 февраля 1932 в Сталинский горсовет
72 Старо-Бешевский с Старо-Бешево с 17 февраля 1933 1,2 17 0 1
73 Старо-Каранский с Старая Карань 7 марта 1923 - 15 марта 1939 в Тельмановский район
74 Старо-Керменчикский с Старый Керменчик 7 марта 1923 - 1946 в Старомлиновский район
75 Старомлиновский с Старомлиновка с 1946 0,9 12 0 0
76 Стретенский с Стретенка (с 22.09.23 - с Жовтневое) 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 в Жовтневый район
77 Стыльский с Стыла (с ноября 1924 - с Старо-Бешево) 7 марта 1923 - 6 августа 1925 в Старо-Бешевский район
78 Тельмановский с Тельманово с 31 августа 1935 0,8 21 0 0
79 Харцызский п Харцызск 19 февраля 1925 - 23 мая 1927 в Макеевский район
80 Харцызский п Харцызск 26 июля 1928 - август 1930 в Дмитриевский горсовет
81 Харцызский г Харцызск с 25 июня 1936 0,7 7 3 3
82 Чистяковский п Чистяково 19 февраля 1925 - 4 января 1933 в Чистяковский горсовет
83 Чистяковский г Чистяково июнь 1939 - 1946 в Катыковский район
84 Ямский пгт Яма с 25 сентября 1938 0,6 10 0 1

Жирным выделены районы, существующие на 1 сентября 1946 года.